Египет 2012  Хургада: Самонавигация
[преинфо] Общие сведения
Предыдущая глава Содержание Следующая глава

В этой главе:
Карта путешествия
Общие сведения, информация по отчету. Карта центра города (Саккала)
Дайверский словарик
Страны: Египет
Места: Хургада
Период: 29 апреля - 09 мая 2012
Туроператор: Gold Travel
Турагент: Юляуся
Трансферы здесь: Трактористка
Трансферы там: Tez Tour
Системы поиска и бронирования: не использовались
Визы: в аэропорту прилета
Турстраховки:
Ингосстрах в составе турпакета
Транспорт до/из региона: авиа чартер I Fly
Транспорт в регионе: такси | дайвбот
Допстраховки авто: не нужны
Жилье: отель Sun & Sea 3*
Дайвцентры: Садко
Дайвстраховки: РЕСО-Гарантия RESO Water Extreme
Состав команды: 3d.mick, 3d.lena, 3d.alex
Авторы текста: 3d.mick
Авторы фото:
3d.alex, 3d.mick
Обработка фото: 3d.mick
Фотоаппаратура: Canon PowerShot G11 (бокс Canon WP-DC34)


***


Традиционный бюджетный выезд на нырялку. На майские праздники, как на дачу :)
Пять дней погружений, пять дней пляжных.

Непонятный, ранее невстречавшийся, туроператор Gold Travel, оказался хорошо знакомым Тез-туром. Как обычно, безупречным.
На ваучере логотип Тез-тура. Документы прислали за 4 дня до вылета, страховка Ингосстрах, с трансферами никаких проблем.
Юляуся и Трактористка, разумеется, на высоте.
Работа дайвцентра - как всегда, выше всяких похвал. В море за ними - как за каменной стеной.

Перелет рискнул взять относительно новой авиакомпанией Ай Флай (I Fly).
Туда, всё хорошо. Даже учитывая перенос времени вылета с 9 часов утра на более раннее и неудобное, 3 часа ночи. Общение с представителями авиакомпании, при регистрации на рейс в аэропорту оставило прекрасное впечатление. Не только потому что простили нередкий для дайверов (со своим снаряжением) перевес багажа. Которого, скорее всего, не было бы, если бы они придерживались норм регулярных авиалиний, 23 кг. У
Ай Флай - 20 кг (на дайверском-то направлении..).
Обратно,
 впечатления.. кхм.. не вполне удовлетворительные. Мужик, оформлявший регистрацию на рейс, работать явно не хотел, постоянно куда-то отлучался. Несколько досадно - рядом трудился просто замечательный египтянин, умудрявшийся оформлять пассажиров и на своей стойке, и на нашей. Вернувшийся некстати отлучант пытался выставить нам счет по 10 евро за 1 кг перевеса (по правилам авиакомпании, это стоит 10 долларов), причем завысив общий вес, так что, по его мнению, мы должны были бы заплатить 180 евро. С таким беспределом мы столкнулись впервые за многие годы чартерных полетов в Египет. На мое удивление и слова «you're crazy, it's too much» («вы с ума сошли, это слишком много») энергично.. кхм.. заявил, что тогда он нас вообще не будет регистрировать, буквально швырнул паспорта обратно и опять отвалил.. В шоке, перешли на другую стойку, уже почти свободную, хотя там успели обслужить втрое больше пассажиров.. Требуемая плата за перевес, чудесным образом и без всякого понуждения, снизилась со 180 евро до 150 долларов, то есть в полтора раза...
В остальном, всё нормально. Летают хорошо, самолеты приличные, экипажи профессиональны. Но в будущем предпочел бы другую компанию. Благо есть выбор, на этом направлении.

Про отель. Пляжик свой, но так себе, питание тоже.
На месте сразу же проапгрейдились на 3.5-комнатный, плюс кухня и санузел, family room. В номере проблем нет, если не считать уставшего стока в душе и разболтанных розеток. Внутренний двор, с пальмами, прочей зеленью, бассейнами и водопадом, просто великолепен (особенно вечером, в подсветке). К сожалению, 'фэмили' есть только в первом корпусе с окнами на улицу и море. К уличному шуму, проникающему через щелки в окнах (окна в пол) привыкли, на второй день уже не мешал. А в начале чуть было не сменил номер. Причина - в дискотеке, расположенной где-то там, ближе к центру города. Совсем не близко, а слышно. Решил не менять, и правильно - диско уже в следующую ночь очень умерилась и стала почти неслышной. В самом отеле полная тишина и скукота :), что и требовалось. К сожалению, в отеле не было wi-fi. Зато прямо в нем работал отличный массажист, к которому клиенты ездили из других отелей.

Погодка не подкачала, только один день был полностью облачным, как раз во время нырялки. Ветер несильный и не всегда. Вода в море у рифов 24
-25 °C, чуть теплее нормальной для этого периода температуры. На мелководье может быть немного выше. Воздух утром-вечером 25-27 °C, днем могло перевалить за 30 °C. В общем, то что надо.


***


О подводной живности в отчете. Лично меня названия видов подводных обитателей занимали только в самом начале освоения дайвинга. Потом интерес сместился в область других вопросов. Однако, в последнее время опять считаю, что надо бы знать, кого видишь под водой. Хотя бы на уровне рода или семейства. Поэтому в тексте про подводу́ буду пытаться разбираться, начиная с практического, если есть, названия, потом с прочими, на основных языках (русский, английский, латынь)
.
Тут надо иметь в виду, что
, несмотря на вековые усилия, систематизационное хозяйство у биологов пребывает в неунифицированном до конца состоянии. Понимая гигантскую сложность этого дела, отмечу, что про остальные категории морепользователей тогда и говорить нечего. В разных странах свои названия - обычное дело. И даже в переделах одного языка, не только русского. Дайвинг, в нынешнем виде, пошел из Америки, поэтому у нас в ходу, наряду со своим, и англоязычный жаргон. Это к тому, что один и тот же организм запросто может иметь несколько совершенно разных названий. А иногда бывает, что одно и то же, по смыслу, - относится в разных языках к разным существам. Выход как будто очевиден - использовать научные названия. Но идентифицировать встреченного обитателя бывает не просто.

Большинство фото сняты Алексом (Canon PowerShot G11, под водой в родном боксе). Лена, на этот раз, воздержалась от фотографирования, а я лишь пару раз воспользовался аппаратом Алекса.
Обработка всех фотографий выполнена мной, в FastStone Image Viewer. Помимо обычных операций, типа выравнивания горизонта или кадрирования, подводные фото корректировались по цвету (насколько это нужно и возможно для JPEG; в RAW или не снимали, или не обрабатывали), а ночные
- по свету (цветокоррекция, уже не в плюс, а в минус красного, тоже была; из-за того, что был оставлен, по забывчивости, подводный режим, завышающий красные тона).
На некоторых фотографиях можно будет видеть муть. Я не стал повышать контраст или пытаться как-то иначе ее убирать, поскольку это часть реальности. Однако, от засветки взвеси, некоторые фото чистил. По аналогичной причине - в обычных условиях погружения, глаз замечает взвешенные в воде частички только если на них специально обращать внимание.
За недостаточную резкость отдельных фото прошу извинить, мы пока не научились снимать в ручном режиме с укороченной выдержкой и большими ISO, а чувствительность матрицы данного аппарата оставляет желать лучшего.


В какой-то момент, Алекс начал выставлять под водой, в дневное время, действительно ручной баланс белого (вот тогда цветокоррекция не нужна, если говорить о фото
, отобранных для отчета и снятых с точно выставленным на месте балансом). Потом отмечу, где был этот переход. До этого будет и «зелень».. Терпи́те :)
Поскольку в эту поездку я не был занят съемкой, и потому что вопрос правильного колорита, т.е. близкого к восприятию глазом, интересует давно - у меня появилась
, наконец, возможность убедиться, что выставление баланса белого есть наиболее правильная технология (специально запоминал цвета некоторых сцен и потом сравнивал с фото). Вот только оценивать баланс надо практически постоянно, ибо поле солнечной радиации (и спектр, в частности) под водой меняется не только с глубиной...

Время на фото везде местное -
Egypt Standard Time (EST), UTC+02:00, летнего времени нет.
Для просмотра даты и времени фото (как и остальных данных EXIF) - лучше всего использовать программу Opanda IExif
, которая встраивается в браузеры Internet Explorer и Firefox.


Информация о параметрах погружений - с моего подводного компьютера (
Uwatec Smart COM).
После названия дайвсайта, в скобках, может быть уточнение его части, по сторонам света (N север, S юг, W запад, E восток).
Если кому покажется непонятной дайверская лексика - надеюсь, наш Дайверский словарик сможет помочь.
Наверх
Предыдущая глава Содержание Следующая глава
Все путешествия
На главную страницу сайта
© 2014 3dtravels.ru
Написать нам