Египет 2006-2008  Хургада: Начало
[Предыстория]
Предыдущая глава Содержание Следующая глава

В этой главе:

Что было давно и что недавно. Дайверский словарик
Предыстория, она же история возвращения...

1979. Впервые всерьез на море. Одесса. Однокурсники научили нырять продуваясь.
1982. Заканчиваю МГУ, хожу там на досаафовские курсы (ниччо уже не помню..).
Субполярное лето, беломорская авантюра. Акваланги взяты у местных военных моряков. Одноразовые :) - а потому что компрессора-то у нас нет. Гидрокостюмы невесть откуда, на два размера больше. Холодно через пять минут (горячая вода из чайника за шиворот - это кайф...). Пробное погружение в пруд Святое озеро у Соловецкого монастыря, вода мутнее и темнее некуда, мир сворачивается в маленькое тусклое пятнышко и исчезает, в первый и последний раз страшно. Второй раз всё совсем по-другому - нырнули уже в море, в одной из бухт на севере острова. Навсегда врезался в память парящий полет - как в аквариуме и одновременно как в сказочном лесу: сплошь устланное чистой галькой дно, на ней тут и там разбросаны алые звезды, и возвышающиеся как деревья ламинарии, смыкающиеся кронами наверху. Закат, тишина, мягкий свет под водой, нереальность...

1987-1991. Крым, Новый свет. Скалы, мидии, рапаны, переливающиеся всем спектром гребневики, кусок амфоры.. Акваланги редко, очень редко пользовали, тогда вообще было ничего не достать. Так что обычно на задержке дыхания нырял. Массовому поеданию мидий и периодически рапанов (а-ля кальмары) не мешало. А нашим продвинутым - и охотиться на не частую в Черноморье кефаль. Золотые годы... Но хорошо, что все это кончилось, и в итоге началось иное.

1998. Турция. Первый раз отдыхаем за границей, Эгейское море, первый интродайв. Мои - впервые с аквалангом. Снаряжение, оказывается, уже совсем другое..
2001. Та же страна, поюжнее, еще интродайв. Нравится. Турки нормальные ребята.
Собственно, нырять в режиме интродайва казалось достаточным.
Как же я ошибался...
2004. Тунис, Табарка, настоящий дайв-центр, при отеле. Почему настоящий? В турках «ненастоящие» - в основном, снорклеров возили, интросы у них подарок. А тут мы единственные интро. Все остальные - сертифицированные и увешанные диковинными приборами и фотоаппаратами иностранцы. И потому что неинтересны центру интросы. Баллон оказался закрыт - ничего особенного. Грузов навешали по уши, на борт, в волну, с трудом взобраться - твои проблемы, руки не подадут. Ну, я-то нормально, даже компенсатор интуитивно освоил... И - что правда, то правда - деньги я им сам принес только потом - ни заранее, ни даже по окончании оплатить не предлагали. Но в общем - облом, не понравилось, ошиблись мы дверью.

Однако, русские не сдаются :). Года через полтора, шок от «баллон закрыт, дышать нечем», с помощью подводных DVD-фильмов, инетовских фотографий и т.п., у нее прошел. Вывод сделан: всё, больше никаких интродайвов, нужно просто нормально обучиться.
2005. Год изучал Интернет. Прежде всего и в основном - авто.ру-шную конференцию 'Дайвинг'. В принципе, ее оказалось достаточно. Спасибо вам, Конферяне! (кстати, жаль, что ныне присутствуют уже не все, кто ее делал своими сообщениями).
Сопоставляя прошлую реальность и прочитанное, осознав ответственность за своих, почувствовал, что подходить надо повнимательнее и учиться поосновательнее.
Начало 2006. Решение принято, будем заниматься. Сформулированы принципы:
• полноценное высококачественное обучение, с официальной сертификацией
• ставка на свое снаряжение (постепенно)
• никакой спешки, минимум преодолений, максимальная безопасность
• идем в это дело все вместе и надолго.
Далее дайвинг-выставка, покупка гидрокостюмов, чтоб назад ходу не было :)
Поскольку никого не знал, предварительный отбор восьми московских дайв-клубов по отзывам, сайтам и проч. Обратился к ним по электропочте, четыре ответили. Нормально ответили Декостоп и Лохматый Кашалот. Первым откликнулся Садко, причем исчерпывающе. Уже был начитан о нем, так что в итоге его и выбрали.
Повлиявшие факторы (в порядке приоритетов):
1) неспешный (проработанный и выверенный, как оказалось) курс обучения
2) мастерство и опыт инструктора, отсутствие формализма
3) возможность продолжения на своей базе в море
4) коммуникабельность и готовность помочь
5) небольшая цена (это для нас на последнем месте, но не влиять не может).

Май-июнь 2006, учились у Б. А. Эйдиса, лично вел занятия, тогда еще в Чайке. Погодка шептала, холодина была еще та, над водой иногда туман стоял, но всё ОК. (Ныне такого уже не может быть - Садко сейчас в РГУФКе, бассейн отличный. Без хлорки, кстати.)
Перед самым началом вдруг дала знать о себе спина, продуло. Тогда я еще не знал, что это такое. С трудом садясь в машину, ехал на первые занятия. Но стоило только попасть в воду - как будто ничего и нет! С тех пор твердо знаю - всё можно отменить, отложить, но не бассейн.
Еще из медицинского. Перед началом все прошли лор-врача, в своей поликлинике. На всякий случай. Как и ожидалось, противопоказаний нет.

Где-то на третьем-четвертом занятии понял, что почти всё, что умел под водой раньше - можно и нужно забыть. Частично неверно, частично не имеет значения, и в любом случае недостаточно. Разве что умение продуваться оставить :). Просто внимать заново.

Не ошибся я - Лена, доселе не нырявшая никак (интро не считается! небо и земля), прошла курс на отлично. В конце уже плавала лучше меня даже :). Не зря прочесывал Интернет, не зря. Б. Эйдису особенное спасибо - был у нее непростой момент, позанимался индивидуально (и это не эксклюзив - впоследствии наблюдали такой же подход к другим, в случае затруднений или недоподготовленности, сторонними инструкторами).
Насчет Алекса у меня сомнений не было. И действительно, вошел в дайвинг легко и непринужденно, откуда что взялось. Гены, что ли... :-)
Сами занятия - исключительно по делу, интересно и с пользой. Курс 12 занятий, трижды в неделю, - фактически, месяц учишься. Лично мне садковского курса только-только хватило для обретения навыков.
Заодно, сопоставив услышанное от Б.Э. и подсмотренное там же, в бассейне, у фридайверов, понял, что на задержке нырял неправильно. Позже попробовал иначе в море... Но это отдельная песнь.

Не могу сказать, что обучение далось тяжело, но и не легко. Совмещать работу и регулярную учебу по вечерам не просто, а пропускать нельзя, в каждом занятии что-то новое и важное. Но, как известно, «тяжело в ученьи - легко в походе».
После каждого занятия, в тот же день, я записывал пройденное. Вспомнил студенческие годы, так сказать :). Конспекты потом очень пригодились - забывается всё быстро. Через месяц уже не помнишь, как скубу собирать.

Пришел к выводу, что при обучении дайвингу - фактически, без разницы, нырял ты раньше или нет.
При основательном обучении.

2006 июль...
В море упали как в бассейн - никаких проблем, никаких волнений.
Как будто так было всегда.
Хургадинские садковцы приняли тепло, внимательно. Душевная прям обстановка. На первый дайв нас, отдельно ото всех, повела сама Марианна. По сравнению с тунисским дайвцентром, разница в отношении - гигантская.
(Подробнее о поездках отпишу отдельно.)
Культурный шок от Красного моря пришел к концу серии. Впечатления невозможно описать словами... Натуральный шок. И стало безумно жаль, что не начал по уму раньше. Оказалось ведь - действительно ничего такого сложного, недоступного простым смертным или требующего подвига. А состояния ДО и ПОСЛЕ - принципиально различны.

(Этот текст написан много раньше, да не дошло как-то до публикации, а сейчас [2008] только чуть подправил.
Сомневался, стОит ли так подробно описывать прошлое. А то поймут ведь некоторые неправильно, выводы какие-то начнут делать.. Потом плюнул - пусть остается. As is / как есть.
Ну и чтоб окружающие знали, что это не уход от реальности и не дань моде на экстрим, а просто возвращен должок, себе и своим.)


Выводы:
1. Вся семья МОЖЕТ заниматься дайвингом, независимо от прошлого опыта и предрасположенности. Только надо правильно и с пряником подойти к вопросу. Желание нужно вырастить заранее. Спешить с началом тоже ни к чему.
2. Хорошее базовое обучение - самое важное в этом деле. На хилом фундаменте дом не построишь. Начальный курс должен быть продолжительным. Если этого нет - активно и интенсивно доучиваться самим, если хотеть что-то действительно уметь. Если есть - доучиваться и отрабатывать все равно придется, но не столько.
3. Садко более чем подходит. (Уверен, есть и другие толковые центры и инструкторы. Нырять с кем попало - однако, нельзя. Правильных, убежден, надо искать.)
4. Как ни читай чьи-либо отчеты, как ни смотри фильмы - подводный мир на порядок круче. Подводное плавание стоит того, чтобы жить и ради него.


***

Далее, отчеты о поездках 2006-2008.
Первоначально, эти отчеты были опубликованы мной в конференции 'Дайвинг'.
Здесь, не считая технических изменений, сделаны некоторые дополнения и исправления неточностей (выделены курсивом). Фото представлены в большем размере. В остальном, тексты и фото те же самые. Их компоновка приведена в соответствие интернет-отчетам.
К сожалению, не можем гарантировать правильность времени в фотографиях - изменения часового пояса не документировались. Даты верные, конечно.
Наверх
Предыдущая глава Содержание Следующая глава
Все путешествия
На главную страницу сайта
© 2008, 2013 3dtravels.ru
Написать нам