Россия 2008/2009  Архангельск-Соловки: Новый год в Поморье
[туда] Общие сведения и пролог
Предыдущая глава Содержание Следующая глава

В этой главе:
Общие сведения, пролог. Карта путешествия         
Страны: Россия
Места: Архангельск, Соловки
Период: 29 декабря 2008 - 06 января 2009
Туроператор: нет
Турагент: нет
Трансферы здесь: туда - метро | обратно - Трактористка
Трансферы там: Архангельск - (туда) друг на своем автомобиле; (обратно) такси | Соловки - трансфер не нужен
Системы поиска и бронирования: не применялись
Визы: не бывает
Турстраховки: нет
Транспорт до/из региона:
туда - железнодорожный | обратно - авиа регуляр Аэрофлот-Норд (ныне Нордавиа)
Транспорт в регионе: Архангельск - такси; пригородный автобус | авиа регуляр Аэрофлот-Норд | Соловки - частные снегоходы
Допстраховки авто: не нужны
Жилье: Архангельск - гостиница Беломорская | Соловки - частная квартира
Дайвцентры: не ныряли
Дайвстраховки: не нужны
Состав команды: 3d.mick, 3d.lena, 3d.alex
Авторы текста: 3d.mick
Авторы фото:
3d.alex, 3d.lena, 3d.mick
Обработка фото: 3d.mick
Фотоаппаратура: Canon PowerShot G9, Nikon Coolpix E7900


***


Декабрь 2008. Зимы в Москве нет, сплошная оттепель...
Планов на Новый год тоже нет, но приходит осознание, что дома на этот раз не хочется.
Хм... Тогда куда?
Да в принципе, куда угодно, мы не избалованные, везде интересно. Однако, настоящая зима где? На севере. И чем дальше на север, тем больше и лучше :).. Логично :-)

Примерно так нашей семейной командой (Мик, то есть я, мои жена Лена и сын Алекс) был взят курс на Русский Север.
Не помню, почему на ум пришел именно Архангельск. Может быть, потому что я бывал в тех краях. Правда, давно, в 80-е годы прошлого века.
Как бы то ни было, дальше всё ясно. Раз Архангельск, то Малые Корелы, местечко в его предместье. Там великолепнейший музей деревянного зодчества, самый большой в России. И еще Славик Т., мой однокурсник, в одной группе учились, - на недавнем юбилее выяснилось, что он как раз в Архангельске. Ну и конечно же - Соловки! Они там «рядом» :)

Реализация плана, за неделю с небольшим до Нового года, может быть проблематичной, но нам повезло. Москва-Архангельск-Москва - фирменным поездом (от авиа отказались, это дороже почти вдвое). Архангельск-Соловки-Архангельск - самолетом Аэрофлот-Норд. Гостиницу в Архангельске забронировали самую дешевую. На Соловках нам помогли организовать жилье в частном секторе. Вот и вся, практически, подготовка к поездке. Ничего особо не изучали, быстренько докупили что-то недостающее из одежды - и вперед. Решать всё остальное по месту и по мере поступления...

Поездом не ездили сто лет. С одной стороны, хорошо - можно отоспаться, пообщаться меж собой без обычной московской спешки, в окошко поглядеть на зимние пейзажи.. С другой - это долго, почти сутки. В купе жара.. Железнодорожники решили прогреть нас капитально - зря, что ли, вагон повышенной комфортности :). Ну и постоянные немотивированные рывки состава изрядно надоели к концу рейса - квалификация машинистов уже не та, что в советское время. Или раньше не замечали.. В любом случае, ностальгия по железнодорожному сообщению удовлетворена, думаю, надолго :)

Дальше см. две содержательные части - отдельно Архангельск, включая Малые Корелы, и отдельно Соловки. Все-таки, по смыслу, это две разные поездки...

При просмотре фото прошу заранее приготовиться к системному недостатку света.
Зимой в Приполярье световой день, как известно, вообще очень короткий.
В новогодние дни, на широте Архангельска, утро начинается где-то в десять и, не успев толком закончиться, плавно перетекает в вечер. Дня, по сути, нет. В девять утра - еще темно, в четыре дня - уже ночь. Более-менее светло - часа два... Остальное - сумерки.
Соловки чуть севернее, так что световые условия почти те же. До полярного круга - там солнце в конце декабря вообще не восходит, рассчитывать можно лишь на подсветку горизонта - всего 170 километров.

Автор большинства фотографий - Алекс. Меньшей части - Лена. Ну и парочка моих затесалась. Отбор и обработка мои.


***

Первоначально, отчет был опубликован мной в конференции 'Отдых и Путешествия' (затем, с моего разрешения, на сайте 'Путешествуем по Европе и России').
Здесь, не считая технических изменений, сделаны небольшие дополнения и исправления неточностей (выделены курсивом). Фото представлены в большем размере. Ссылки обновлены. В остальном, текст и фото те же самые. Их компоновка приведена в соответствие интернет-отчетам. Добавлена карта-схема путешествия. Некоторые (две последние) главы первоначальной версии объединены, чтобы сократить их общее количество до логичного минимума.
Наверх
Предыдущая глава Содержание Следующая глава
Все путешествия
На главную страницу сайта
© 2009, 2013 3dtravels.ru
Написать нам